пятница, 16 ноября 2007 г.

Строительство своего жилья: 3. Геодезия и геология

Важно, например, откуда человек заезжает на участок - есть проекты с северным въездом, а есть с южным. Они совершенно разные. Юго-западная инсоляция (освещенность) для коттеджа наиболее удобна для Северо-Запада и Московской области (насыщенных рынков загородного строительства). Поэтому здесь рекомендован северный въезд на участок, чтобы гараж, санузлы, прихожая, т.е. помещения, которые не требуют освещения, оказались с севера. Чтобы понять, можно ли на данном участке построить коттедж по данному проекту с северным или южным вьездом, нужно первым делом заказать топосьемку участка. Топосъемка (топогеодезические изыскания) покажет, каков на участке рельеф, как расположена растительность, деревья и т.п. И уже можно будет - в первом приближении - определить, какой проект можно "посадить" в этом конкретном месте. Как правило, "безнадежных" участков не бывает, хоть они и могут казаться такими на первый взгляд. Подходящий вариант можно подобрать всегда. Но и самый распрекрасный проект может быть навсегда похоронен из-за спешки и непродуманности в работе.

Кроме геодезии, в строительстве очень важна и такая наука как геология. Без исследования геологических особенностей конкретной территории участка обойтись нельзя. Так, например, если в грунтах найдены "плывуны" (это вообще очень опасное для строительства свойство), то там можно строить только на свайных фундаментах. А это очень дорогое удовольствие, делающее строительство практически нецелесообразным, если, конечно, нет каких-то важных соображений, заставляющих выбрать именно это конкретное место. Геологическая экспертиза определит также, можно ли строить на участке здание с цокольным этажом или лучше без этого обойтись (если слишком высок уровень грунтовых вод, то цокольный этаж будет стоять затопленным). Она расскажет, есть ли на участке ненадежные и опасные места, какие могут быть проблемы с водоотводом, и вообще - где именно на участке выбрать оптимальное место для строительства, а где лучше ничего не строить.

Важно помнить, что наиболее выгодно (и по срокам строительства, и по меньшей вероятности ошибок и несообразностей) провести топосъемку и геологическую экспертизу до покупки и, более того, до выбора архитектурного проекта дома.

1 комментарий:

Михаил комментирует...

Огромное человеческое спасbбо!