пятница, 16 ноября 2007 г.

Ипотека

Покупка квартиры – одно из самых важных денежных вложений в жизни. Большинство потенциальных покупателей квартир собирают деньги на жильё много лет. В таких случаях оптимальным вариантом будет покупка квартиры в кредит или ипотека. С каждым годом в России все большей популярностью пользуется ипотечное кредитование. Ипотека позволяет приобрести жилье сегодня и оплачивать полную его стоимость в течении нескольких последующих лет.


Квартира в кредит - первый шаг к рынку жилья.
Ипотека, как один из способов покупки квартиры в кредит, получила широкое распространение совсем недавно. Всего за несколько лет ипотека смогла укрепиться на рынке купли-продажи квартир и завоевать повсеместную популярность.
Ипотечный кредит (ипотека) — долгосрочная ссуда, выдаваемая под залог недвижимости. Предоставляется специализированными институтами — ипотечными банками, а в ряде стран — коммерческими, сельскохозяйственными и другими банками. Процентные ставки по их ссудам дифференцируются в зависимости от финансового положения заемщика.

Способы покупки квартиры в кредит (ипотеки)

В настоящее время существует несколько способов покупки квартиры в кредит. Какой из них выбрать, решать самому будущему собственнику. Приведем несколько возможных вариантов покупки квартиры в кредит:
1. Целевой накопительный жилищный вклад
2. Покупка жилья в кредит с помощью жилищных субсидий
3. Кредит под залог квартиры
Выше перечисленные способы покупки квартиры в кредит осуществляются при соблюдении основных принципов кредитования: целевого использования, обеспеченности, срочности, платности, возвратности. Также необходимо знать, что процесс покупки квартиры в кредит производится на прочной юридическо-правовой основе Указа Президента РФ от 10. 06. 94 «О жилищных кредитах».

Кроме того, совершив покупку квартиры в кредит сегодня, собственник может воспользоваться значительными льготами по подоходному налогу в соответствии с новым порядком расчета и применения льготы по подоходному налогу, который вступил в силу 1 января 2001 года.

Комментариев нет: